Обратноосмотические фильтры для очистки воды

Сегодня водоочистители на основе технологии обратного осмоса становятся все более популярными и востребованными

Сегодня водоочистители на основе технологии обратного осмоса становятся все более популярными и востребованными, что и неудивительно, ведь они позволяют избавить воду от всех примесей.

Осмос – родственник космоса?

Обратным осмосом называют процесс прохождения воды под давлением через полупроницаемую тончайшую мембрану. Термин «обратный осмос» появился от противоположного названия «прямой осмос», при котором вода, если между ней и раствором поставить мембрану, будет самопроизвольно перетекать в раствор.

А если со стороны водного раствора будет определенное давление, для питьевой воды составляющее от двух до семнадцати атмосфер, то протекает обратный процесс – молекулы воды из раствора будут перемещаться в сторону чистой воды.

Осмос – технология природы

Осмос можно увидеть и в природе, например, естественной мембраной является внутренняя оболочка яичной скорлупы, которая пропускает кислород и не дает проникать внутрь различным загрязнениям.

Стенки клеток корней растений также являются естественной осмотической мембраной – когда корни вбирают в себя воду, они задерживают посторонние вещества. Возможность применять мембрану для разделения компонентов растворов была обнаружена еще Аристотелем – он ставил опыты с морской водой, опресняя ее пропусканием через стенки кувшина из воска.

Анатомия осмоса

Основным элементом фильтров для очистки воды, работающих на основе обратного осмоса, является тонкая мембрана. Она напоминает сетку с очень маленьким размером ячеек – всего 0,0001 микрон, что в двести раз меньше вирусов, которые содержатся в воде и в четыре тысячи раз меньше бактерий.

Поэтому сквозь нее могут проникать лишь молекулы кислорода и воды, а все посторонние примеси, в том числе бактерии, соли тяжелых металлов, органические вещества, удаляются.

Осмос – сложный механизм

Все остальные компоненты обратноосмотической системы призваны обеспечить ее бесперебойную работу. Если бы мембрана сразу принимала на себя всю массу загрязнений, содержащихся в воде, ее поры моментально бы забились.

Поэтому первыми принимают на себя удар фильтры предварительной очистки, так называемые префильтры, которых, в зависимости от качества водопроводной воды, может быть два или три. Они удаляют механические примеси – ржавчину, песок и другие частицы, размер которых превышает пять микрон.

Кроме того, префильтры задерживают хлор, пестициды, фенолы, органические соединения. Предварительная очистка осуществляется при помощи активированного угля, адсорбирующего механические загрязнения.

Осмос чистоту любит

В процессе работы фильтра предварительной очистки перед мембраной накапливаются соли и всевозможные примеси, которые также могут ее засорить. Чтобы удалить такие отходы ее омывает поток воды, смывающий эти загрязнения в дренаж. Чтобы мембрана работала максимально эффективно, воду необходимо подавать под давлением около трех-четырех атмосфер.

В российских городах, в том числе и в Волгограде, давление в водопроводной сети держится на уровне трех-пяти атмосфер. При меньшем же давлении понадобятся обратноосмотические фильтры для очистки воды, дополнительно оснащенные повышающим давление насосом.

Осмос – ассортимент предложений

Многие обратноосмотические системы укомплектованы накопительной емкостью для очищенной воды. Она нужна для того, чтобы водой можно было пользоваться постоянно, даже при заметном увеличении ее расхода, поскольку производительность таких систем составляет всего от сорока шести до ста семидесяти миллилитров в минуту.

Минеральная вода – из под крана?

Сегодня есть модели обратноосмотических фильтров с дополнительным минерализатором, в состав которого входят природные минералы. Они насыщают воду минеральными веществами, необходимыми организму человека. Обратноосмотические системы, как и многие стационарные фильтры для очистки воды, оснащены отдельным краном, который устанавливается на кухонную мойку.

Типы осмотических систем

Все работающие на основе технологии обратного осмоса системы подразделяются на прямоточные и накопительные. Прямоточные системы отличаются более высокой производительностью мембраны, либо на ней устанавливается несколько мембран для увеличения скорости фильтрования. Прямоточная система обязательно оснащается встроенной помпой, повышающей давление на входе в мембрану. Это позволяет системе не зависеть от перепадов давления в водопроводной сети.

Осмос – сплошные достоинства?

Чаще всего прямоточные системы используются для промышленных целей, хотя в быту их также можно использовать, правда, стоят они существенно дороже накопительных. Таким образом, обратноосмотические системы обладают целым рядом неоспоримых достоинств, и прежде всего, это максимально высокое качество очистки, а также очень большой ресурс, достигающий ста двадцати тысяч литров. Менять мембрану необходимо не чаще чем раз в два-три года.

Для Портала Волгограда www.Volcity.ru и Аквафор

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск