Виды профнастила. Учебник для самоделкиных

Профнастил - материал, который можно встретить буквально везде.

Сфера его применения очень велика: ограждения, крыши, козырьки, быстровозводимые здания, основа для железобетонных перекрытий и в других строительных целях.

 

Каждый лист профнастила изготовлен из оцинкованной стали и отличие между собой проявляется в высоте и длине ребра. Обычно профнастил делят на на три группы. Сразу стоит оговориться, что группы носят скорее условный характер, чтобы легче было ориентироваться в выборе. Придерживаться строгого соблюдения, иногда бывает не оправданным, в любом случае, чтобы не прогадать, – стоит обращаться к специалистам.

 

Стеновой профнастил – уже само название говорит о целях применения. Это могут быть стены быстровозводимых зданий (ангары, склады), заборы и различные ограждения, козырьки и навесы. Также, стеновой профнастил хорошо подходит для внутренней и внешней обшивки зданий и потолков. Небольшая высота ребра делает этот вид профнастила самым дешёвым и доступным.

Кровельный профнастил – имеет более высокую высоту ребра, что делает его более прочным. Чаще всего применим, как материал для кровли, козырьков, навесов. Иногда, используют для обшивки зданий.

Несущий профнастил – самый прочный. Высокие рёбра способны удерживать нагрузку в любом положении. Используют как основу железобетонного перекрытия, в сэндвич-панелях и как несущую часть конструкции при строительстве каркасных зданий из профнастила.

 

Свойства и покрытие профнастила

 

Профнастил изготовляется из оцинкованной стали, которая предотвращает коррозию, а значит, продлевает жизнь конструкции изготовленной из неё. Более того, такой материал не боится кислотных осадков и химически активных веществ вблизи промышленных заводов. Качество оцинковки зависит от количества граммов цинка на один квадратный метр. Для усиления этих качеств и защиты цвета от выгорания на профнастил наносят специальное полимерное покрытие полиэстер.  Он обладает всеми необходимыми качествами для хорошего покрытия: защита от коррозии, выгорания цвета и кислотных дождей. Например, профнастил для забора и крыши должен иметь такую защиту – это гораздо продлит жизнь конструкции.

 

Качественный товар всегда имеет высокую стоимость, но профнастил – приятное исключение из правила. Материал, который прослужит десятки лет, должен изготавливаться из качественных оцинкованных листов и на хорошем оборудовании. От этого зависит стоимость продукции. Также, на стоимость влияет и наличие полимерного покрытия. Подобрать наиболее экономически обоснованный вариант для каждого конкретного случая, поможет специалист.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск