Достопримечательности Чехии: старинный Чешский Крумлов

Средневековый до последнего булыжника на мостовой, Чешский Крумлов знаменит на весь мир своими средневековыми замками.

Прекрасный город на юге страны, который по праву можно назвать одним из главных туристических сокровищ Чехии – это  Чешский Крумлов, исторические достопримечательности которого считаются всемирным наследием ЮНЕСКО. Кстати, приставка «чешский» в данном случае крайне необходима, так как на севере страны расположен не менее замечательный, но куда менее посещаемый и привлекательный городок Моравский Крумлов. Поэтому уточнение никогда не будет лишним.

 

Средневековый до последнего булыжника на мостовой, Чешский Крумлов знаменит на весь мир своими средневековыми замками. И в первую очередь, экскурсионные туры в Крумлов предлагают посещение второго по величине архитектурного сооружения в Чехии, именуемого Замок Крумлова.

 

В облике его старинных построек, башен, часовен отражены самые разные эпохи и архитектурные стили – от Ренессанса до готики и барокко. Разнообразию архитектурных стилей здесь, пожалуй, позавидует сама  Прага, которая считается эталоном гармоничного смешения эпох и культур.

 

Таинственные переходы и подземелья удивительно таинственного замка, а также роскошные, особенно в летний период, тенистые парковые аллеи, примыкающие к нему, стали декорациями к нашумевшему фильму ужасов «Хостел», после чего Чешский Крумлов стал настоящим местом паломничества американских туристов.

 

На территории замка расположен древнейший театр. И хотя представления в нем даются всего несколько раз в году, гости, выбравшие для себя отдых в Чешском Крумлове, могут осмотреть уникальные механические декорации, оригинальную сцену и часть реквизита, сохранившегося – страшно подумать (!) – с конца 18 века.

 

Среди прочих туристических маршрутов города стоит отметить Ратушу на центральной площади, церковь св. Витта, украшенную великолепными фресками и мозаиками, а также, построенный в средние века, но и поныне действующий монастырь Золотая Корона, являющимся одним из популярных  достопримечательностей Чехии.

 

Гости Чешского Крумлова помимо исторических и культурных традиций знакомятся и с другой частью жизни чехов, например, такой, как спорт. Ведь уникальный Чешский Крумлов, расположенный на берегу реки Влтава, по праву считается признанным мировым центром водного гребного спорта. Разнообразные соревнования и европейские чемпионаты, проходящие здесь, делают отдых в Чехии довольно популярным у поклонников гонок на байдарках, каноэ и многих других видов спорта.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск