Город с четырьмя именами

История Анапы – это две с половиной тысячи лет истории человечества.

Гостеприимный город на юге России с населением чуть больше 55 тысяч человек был основан примерно в VI веке до нашей эры племенем кочевников-синдов и получил свое первое имя – Синдика. Спустя 200 лет новые хозяева этих земель, жители Боспорского государства, дали ему второе имя – Горгиппия.

Так здесь попытались увековечить имя своего вождя. В 14 веке эти территории захватили генуэзцы и Горгиппия превратилась в Мапу, которое к 18 веку под влиянием новых владык, османов, и местных диалектов превратилось в до загара знакомую нам Анапу. На санскрите это, казалось бы, простое слово звучит по-черноморски романтично. Анапа – это «Дыхание воды». Ну а статус города-курорта Анапа получила в 1866 году. Сегодня Анапа также включает районы Витязево, Сукко, Благовещенская, Большой Утриш и Джемете.


Времена менялись, но некоторые вещи оставались неизменными. Это плодородные земли, ласковые пляжи и радушные горожане. Недаром здесь активно развивалось сельское хозяйство, щедрость Анапы оценили и эллины, и генуэзцы, и османы. О красоте местных жительниц ходили легенды, и каждый шейх боролся за право заполучить писаную красавицу в свой гарем.


В рейтинге курортов Анапа занимает место сразу за известным на весь мир Сочи. А недавно еще и приобрела статус самого спортивного города Краснодарского края. К тому же Анапа – самый солнечный город нашей страны, ведь солнце светит здесь 300 дней в году. А еще это прекрасные песчаные пляжи протяженностью 42 километра, ценные грязевые источники и ценные минеральные воды.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск