Вечный город Рим

Выбираем туры в Италию

Туры в Италию предалагают посетить множество городов страны, например, Рим. Столица Италии город Рим поистине уникален. В каждом его квартале можно встретить исторические памятники древности: церкви, дворцы, галереи. Во времена правления первого римского императора Августа Рим из кирпичного города превратился в мраморный. Именно при его правлении Форум приобрел свой изысканный облик. В честь побед императора на Ближнем Востоке была построена Триумфальная арка. В Риме находится Священная дорога, которая вымощена плоскими черными базальтовыми камнями. 

О победах другого римского императора Юлия Цезаря напоминают колонна и Форум Трояна. Символом Вечного Города считается Колизей, торжественно открытый императором Титом, страстно любившим кровавые спектакли, в восьмидесятом году нашей эры. 

 

Здесь находится единственный античный памятник, оставшийся за тысячелетия практически не поврежденным – Пантеон. Это лучший архитектурный памятник периода Адриана. В Риме находится самое маленькое в мире государство – Ватикан, в котором проживает 550 человек. На территории Ватикана находятся собор Святого Петра и знаменитая Сикстинская капелла, расписанная Боттичелли, Пинтуриккьо, Микеланджело и другими великими художниками эпохи Возрождения.

 

Экскурсионные туры в Италию: христианский Рим

Многие едут в Рим специально, чтобы посетить три основных патриархальных базилика, ставшими местами паломничества. Первым христианским храмом, который был построен в Риме, является Кафедральный собор Святого Иоанна Крестителя на Латеране. Этот самый большой собор, который можно увидеть со всех точек Рима, был основан в эпоху императора Константина. Его центральный корпус украшают колоссальные статуи Христа, Иоанна Евангелиста, Иоанна Крестителя и Учителей Церкви. 

 

Все римские папы жили в «Золотом базилике» в первом тысячелетии. В V веке храм был разграблен вандалами. Во все времена реликвией храма считалась «Святая лестница», привезенная из Иерусалима. По преданию Христос по этой лестнице взошел на судилище перед распятием. Некоторые верующие преодолевают эти 28 ступеней на коленях. 

Церковь Санта Мария Маджоре — вторая по красоте после церкви Святого Петра. Эта церковь V века известна великолепными мозаиками, на которых изображены сцены из ветхого завета. Прах апостола Матфея покоится в этой церкви, здесь же хранятся обломки святых яслей, куда дева Мария положила младенца Христа. Потолок украшен золотом, которое привезли из Нового Света. 

 

Собор Святого Павла возведен на месте захоронения этого Святого. Саркофаг с останками великомученика – главная святыня храма. Строительство храма было начато в 324 году. В 1823 году случился сильный пожар, в результате которого базилика сильно пострадала. Восстанавливали храм всем миром. Николай I, например, пожертвовал на восстановление святыни лазурит и малахит.

 

Римские катакомбы

Неподалеку от Собора Святого Павла, в пределах досягаемости пешехода, находятся знаменитые Римские катакомбы. Самые первые из них возникли за воротами Рима еще в дохристианскую эпоху. Возможно, что своим возникновением катакомбы обязаны добыче камня. Другая версия говорит, что эти подземные сооружения когда-то были чспециально построенными путями сообщения. Есть и мнение некоторых исследователей, говорящее о том, что катакомбы изначально были христианским сооружением. Так или иначе, их стали использовать для захоронений — хоронить умерших в черте города запрещалось.

 

Позднее христиане начали использовать катакомбы для своих собраний и богослужений, а еще позднее — как почетное место захоронения римских пап и святых.

 

В Четвертом веке они стали приходить в упадок, а с пятого захоронения прекратились, зато хлынул поток паломников. 

Сейчас Римские катакомбы открыты для посещения туристами, археологи же и другие ученые проводят здесь свои работы.

 

Источник:  www.mosintour.ru

 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск