HiPo-специалист теперь - на вес золота

В последнее время на российском, а также волгоградском рынке труда появилось уникальное явление - HiPo-специалисты. 

Что же это за такое невидаль? 

Специалисты по подбору персонала и рекрутеры говорят, что такая профессия предполагает сильные организаторские способности, которые помогут развивать прибыльные бизнес-направления. Сейчас в рекрутинговых компаниях отмечают, что на рынке представлено 5 % соискателей по специальности HiPo.

Экономическая ситуация диктует свои условия

Сложная экономическая ситуация, естественно, влияет на волгоградский рынок труда. Многие категории «белых воротничков» стали невостребованными, количество рабочих мест сокращается, а соискателей становится все больше. К примеру, в столице число вакансий сократилось на 16 %, а количество тех, кто ищет должность, увеличилось на 20%. 

Но нет худа без добра

И на фоне всех этих негативных тенденций, на рынке труда появилась уникальная категория работников с опытом и активной позицией - High Potential. Эти супер-профессионалы способны развивать обширные бизнес-направления и быть эффективными командными игроками. 

Так называемые HiPo-кандидаты обладают такими навыками, которые можно успешно применять в любой сфере деятельности. Компании осознают, что в нынешнее время именно такие специалисты помогут им держаться на плаву благодаря их нестандартному мышлению, активности, использованию неожиданных методик и рецептур. Таким образом, можно повысить уровень доходов и значительно сэкономить бюджет. 

Спрос на другие специальности

Работники кадровых агентств также говорят, что сейчас наблюдается спрос на:

  • ИТ-специалистов, 
  • рабочие специальности 
  • и экспертов в области продажи товаров и услуг. 

Причем как ни удивительно, очень востребованными являются гуманитарии, которые могут привлекательно «упаковать» товар и продать любую продукцию. 

Тем не менее, эксперты уверены, что будущие именно за HiPo-кандидатами. Такие специалисты имеют большой потенциал, перед ними открываются отличные перспективы роста. 

Маргарита Майоренко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск