Тонкости предметной фотосъемки

Предметная фотосъемка – отдельный жанр искусства фотографии

Предметная фотосъемка – отдельный жанр искусства фотографии, который заключается в фотографировании отдельных предметов или композиций составленных из предметов и объединенных одной общей для всех темой, идеей.

 

Очень часто предметную фотосъемку называют еще каталожной съемкой, из-за того, что предметы или композиции из них составляют основу для составления каталога.

В качестве предметов для профессиональной фотосъемки может выступать что угодно:

  • продукты питания,
  • обувь,
  • одежда,
  • предметы быта,
  • косметика,
  • украшения,
  • техника
  • и оборудование и т.д.

Особенностью предметной съемки является то, что объект, изображенный на фотоснимке, должен быть представлен зрителю в наилучшем свете. Профессиональный фотограф должен добиться того, чтобы были видны все наиболее выгодные черты и свойства этого предмета. Эта особенность предметной съемки и другие ее характеристики позволяют широко использовать этот жанр в рекламных целях. Именно в рекламе требуется, чтобы на изображении произведенного товара были очевидны его основные достоинства и преимущества.

Известно, что в любом виде производства требуются качественные фотоснимки производимого товара. Полученные рекламные фотографии используются для самой упаковки товара, различных буклетов, листовок, каталогов и т.д. Снимки товаров размещаются на придорожных плакатах и щитах, а также на web-ресурсах. Исходя из этого, можно сказать, что фотограф, специализирующийся в предметной съемке, вряд ли когда-нибудь останется без работы. Профессиональная предметная фотосъемка очень востребована в любом крупном городе.

 

Цена предметной съемки в рекламных целях очень варьируется в зависимости от ряда факторов: профессиональности и опытности фотографа, использования студийных условий, сложности задач, поставленных перед фотохудожником, использование дополнительных реквизитов и приспособлений, сложности самой фотосъемки и других. Предметная съемка может проходить в условиях фото-студии, но может осуществляться и выездным способом, в случае, если фотографируемые объекты негабаритные, или заказчику так удобнее по времени или другим причинам.

Помимо рекламных целей, предметная фотосъемка используется и во многих других областях. К примеру, она широко используется в искусстве для отображения произведений великих художников, скульпторов и др., и для создания на основе полученных снимков альбомов, каталогов, энциклопедий, книг и т.д. Кроме того, постановочная съемка востребована в области науки для использования в научных работах, разработках, статьях.

Cтатья опубликована с разрешения студии PhotoByte.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск