Прокуратура Италии попросила для Берлускони 3,5 года тюрьмы

Обвинение также потребовало, чтобы был приговорен руководитель этого холдинга Феделе Конфалоньери. 

Вчера, 18 июня, прокуратура Италии попросила, чтобы бывшего премьера Берлускони приговорили к трем годам, восьми месяцам тюрьмы за финансовые махинации, которые он проворачивал при помощи холдинга Mediaset, который он основал, передают Reuters.

Обвинение также потребовало, чтобы был приговорен руководитель этого холдинга Феделе Конфалоньери. Ему просят дать четыре года тюремного заключения.

Руководителей Mediasetобвиняют в том, что они при помощи оффшоров покупали права для трансляции зарубежных телепрограмм и фильмов, а потом перепродавали их медиахолдингу по низким ценам. Обвинение подсчитало, что при помощи этих схем в 1994-1999 годах у компаний США были куплены права на сумму 470 миллионов евро.

По версии обвинения, закупка прав посредством оффшорных предприятий по заниженным ценам давала возможность не платить налоги и создавать нелегальные фонды, которые использовались, чтобы профинансировать политические кампании экс-премьера. Это дело тянется уже в течение нескольких лет. Все фигуранты вины не признают. Очередное судебное заседание по данному дело должно пройти 2 июля.

Против Берлускони в судах Италии рассматриваются еще два дела. Бывший премьер подозревается в занятии сексом с проституткой-подростком. В другом деле экс-премьера подозревают в нарушении государственной тайны и в злоупотреблении власти.

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск