Первая рюмка? Только на третьем курсе!

Борьба с пьянством продолжается.

Последняя инициатива депутатов Госдумы – ужесточить правила продаже алкоголя молодежи. И запретить продажу «спиртного» лицам, не достигшим 21 года. С таким предложением накануне выступил депутат от «Справедливой России» Антон Беляков.

По словам депутата, больше всего алкоголя выпивает молодежь в возрасте 19-20 лет. О последствиях пития на «Последнем звонке» и после сдачи первой сессии еще мало кто думает. Еще реже вчерашние школьники знают толк в горячительных напитках. И уж совсем немногие смогут позволить себе на первом-втором курсе качественный алкоголь.  Напротив, оканчивая институт, человек, как правило, имеет приработок или постоянную работу. И может выявить «паленый» напиток. Следовательно шансы отравиться и даже загреметь в реанимацию значительно ниже.

Подобное предложение не ново: с требованием поднять возрастной ценз при продаже спиртного выступал ни один депутат. Похожий проект в марте разработал и внес на рассмотрение Правительства легендарный спортсмен Вячеслав Фетисов, ныне занимающий должность сенатора от Приморья. Он уверен: проблема с алкоголем стала катастрофической. И решать ее надо с юности. Ведь средний возраст «первой рюмки» сегодня упал до 11-12 лет. В результате только 40 % юношей имеют шансы дожить до пенсионного возраста. И это не учитывая другие вредные факторы современного мира: плохую экологию, наследственность, высокую смертность на дорогах и, конечно, наркоманию. Согласны с законодателями и россияне – к такому мнению пришли эксперты ВЦИОМ. Ее положительно оценивают три из четырех опрошенных .

Идея первой рюмки в 21 год не нова. В США человек, уже закончивший колледж не имеет права купить алкоголь. В Норвегии возрастной ценз чуть ниже – он составляет 20 лет. Но сути это не меняет. Молодежь становится все более активным потребителем спиртных напитков. И эту тенденцию надо ломать.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск