В США еду для военных будут печатать на 3D-принтере

Трехмерная печать уже помогает военным США залечивать ранения и обороняться.

А теперь ученые, используя эту супер-технологию, смогут накормить военнослужащих.Очевидное невероятное: теперь можно накормить войска вкусными макаронами или пиццей. Но они не только будут замечательны на вкус, их состав будет сконструирован таким образом, чтобы лучше удовлетворять потребности организма в тяжелых полевых условиях. Осталось только дождаться, когда чудо-принтер появится в Саратове.

“Если Вам недостает питательных веществ, Вы могли бы моментально добавить их в рацион. Например, при недостатке белка можно распечатать себе пиццу с ветчиной и грибочками,” - рассказывает ученый Лорен Олексик.

Питание тысяч солдат в пустыне никогда не было более простой задачей. Еда, поданная армейскому персоналу, должна быть свежей, питательной, и желательно вкусной. На протяжение десятилетий военные США довольствовались полуфабрикатами. Жаль только, на вкус они подчас хуже самой плохой самолетной еды в эконом-классе, а поставляются на фронт также в фольге. А если служивый захочет отведать пиццы под жарким солнцем Ирака, ему придется есть «Нечто», которое остается пригодным для еды в течение…трех лет.

Но 3-D печать помогла изменить это вопиющее положение вещей, используя принципиально новый подход. Напомним, принтеры для еды уже существуют на рынке некоторое время. Но они печатают продукты по слоям. Теперь же армия надеется использовать ультразвуковую технологию, связывающую частицы за счет колебаний с особыми частотой и температурой. Как пояснил «Армейский журнал» в июле, этот подход предоставляет им большую гибкость когда дело доходит до печати всевозможной еды. Ведь он добавляет отдельным блюдам и меню в целом дополнительные опции.

Кроме того, 3-D принтер для пищи – ответ на мольбы военнослужащих с особыми потребностями. Такими как сниженное содержание соли, сахара, безглютеновый хлеб, профилактика анемии и прочими неприятностями.

Остается надеяться, что спустя несколько лет подобные принтеры производства «Сколково» появятся не только в российской армии, но и в лагерях, детсадах и больницах. В общем, там, где они очень нужны.

Портал Volcity.ru

По материалам Science.org

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск