Глава Волгограда - аутсайдер "Национального рейтинга"

Сити-менеджер Волгограда занял в нем 80-е место из 86-ти.

ЦИК «Рейтинг» на днях представил общественности очередное свое исследование, которое он провел в июле-августе 2015 г. Эксперты снова составили рейтинг глав городов и горадминистраций. Сити-менеджер Волгограда занял в нем 80-е место из 86-ти.

Все ниже и ниже…

В этом году эксперты ЦИКа отметили, что Александр Чунаков сдал свои позиции. В прошлом «Национальном рейтинге» он занимал место на 3 строчки выше. При этом от себя заметим, что в июле 2014 года в топ попали всего 78 мэров, из которых 77-ым оказался как раз глава Волгограда. В этом же году число мэров увеличили, получается, если бы этого не сделали, то Чунаков мог и вовсе не попасть в рейтинг.

Тенденция его падения наблюдается уже не один год. Региональные эксперты отмечают, что провальный имидж волгоградский сити-менеджер приобрел из-за срывов ремонта дорог и отопительного сезона в 2014 году. Плюс, Чунаков никак не может разобраться с мусорным коллапсом, творящимся в нашем городе.


Собянин теряет позиции

Что касается 1-го места рейтинга, то оно досталось мэру Казани Ильсуру Метшину. Эксперты связывают его лидерство с успешным проведением ЧМ по водным видам спорта и прочих разнообразных крупных и важных мероприятий. Кроме того, по их мнению, Метшин вкладывает немало сил в улучшение инфраструктуры города, старается преобразить общественный транспорт.

 

Отметим, что в конце мая этого года в «Национальном рейтинге» первое место досталось Сергею Собянину, мэру Москвы. В августовском же топе он занял 8-е место. Эксперты считают, что его падение связано с недоверием москвичей к платежам за капремонт, а также с введением платы за парковку автомобилей. Плюс, мэрия города провела подозрительный тендер, связанный с заказом уличных гранитных бордюров на 1 миллиард рублей, который сейчас проверяет прокуратура.


Самый проблемный в стране глава города
Последнее место рейтинга заняла Галина Ширшина, глава Петрозаводска. Если почитать карельские интернет-СМИ, то можно увидеть, что простое население города и местные эксперты сходятся во мнении, что оно ей досталось очень даже заслужено. Так, в «грехах» Ширшиной и мэрии Петрозаводска числятся: распил предприятия «Автоспецтранс», продвижение некомпетентного в финансовых вопросах супруга подруги Ширшиной на должность начальника управления экономики, банкротство МУП «Городской транспорт», отмена ряда соцльгот, передача зон отдыха под строительство домов. 

При составлении рейтинга ЦИК проводил опрос экспертов разных регионов, среди которых попадались и политологи, и журналисты, и даже юристы. Кроме того, он учитывал информацию о главах городов открытых источников.

Анастасия Семенченко для Портала Volcity.ru

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск