20 миллиардов долларов на защиту от будущего

Столько готовы потратить власти Нью-Йорка на предупреждение последствий глобальных изменений климата.

В перечне мероприятий, включенных в программу, всего 250 пунктов. Среди них: постройка дамб, укрепление зданий для создания устойчивости против наводнений и даже модернизация электрических сетей и насосного оборудования. Ну а, пожалуй, самым впечатляющим пунктом программы стала установка передвижных стен для предотвращения затопления Манхеттена.


Естественно, что на планы Барбаросса от мэра Блумберга нужны немалые средства. Часть планируется изыскать, урезав финансирование других масштабных городских программ. В частности, предназначенных на улучшение городской инфраструктуры и (самое интересное) на ликвидацию последствий разрушительного урагана «Сэнди». Кроме того, город намерен попросить Вашингтон о налоговых льготах, поднять стоимость городских страховых полисов и даже выпустить бонды. Подобные меры уже помогли Нью-Йорку преодолеть последствия 11 сентября. 


Как раз накануне оглашения программы группа специалистов, действующих при городской мэрии, выпустила отчет о прогнозируемых изменениях климата в Неспящем городе. В нем сообщается, что к этому времени число аномально жарких дней должно возрасти втрое. А уровень моря вообще поднимется на 80 сантиметров. Подобные изменения можно считать катастрофическими для мегаполиса, который имеет границу с морем протяженностью в 836 километров.

В общем, как заключил мэр Блумберг, работа срочная. И нужно браться за нее именно сейчас.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск