Ученые доказали – Тунгусский метеорит существовал

К такому выводу пришли исследователи из США и Украины под руководством Виктора Квасницы (Институт геохимии НАН Украины).

Для этого они выполнили анализ зерен, найденных на месте астрономической катастрофы более сотни лет назад. Более того: им удалось точно установить класс объекта – «углистые хондриты». Таким образом, они доказали, что метеорит совсем не был кометой, которая испарилась в процессе входа в атмосферу Земли, как считалось ранее. Результаты работы уже опубликованы в авторитетном журнале  “Planetary and Space Science”.


Эксперты отмечают: использованные для изучения зерна были собраны экспедицией, отправившейся к месту падения «тунгуски» еще в 1980 году. Но все это время с полной уверенностью классифицировать находку ученым не позволяло несовершенство существующих методов.

 

Лишь в 21 веке, вооружившись масс-спектроскопом и особым сканирующим микроскопом последнего поколения, ученые смогли подтвердить гипотезу своих предшественников. Оказалось, что в составе «тунгуски» не только частички алмазов и графита, но также и материалы космической природы. Это таенит, троилит, шрейберзит. Частички этих редчайших минералов полностью опровергают предположение, что ученые имеют дело с кометой.


Напомним: падение Тунгусского метеорита произошло более сотни лет назад в Эвенкии, в бассейне реки Подкаменной. При падении энергия небесного тела повалила лес на площади, сопоставимой с территорией современной Москвы. Но экспедиция, посетившая место событий в 1927 году, не обнаружила обломков космического тела. Именно тогда впервые прозвучала мысль о комете, разрушившейся от входа в околоземное пространство.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск