За результат головой отвечают

Футболисты, которые предпочитают удары головой, страдают от травм мозга и снижения интеллекта.

К таким выводам пришли ученые из Нью-Йоркского университета, проводившие испытания 37 подопытных. На первом этапе спортсмены прошли интеллектуальные тесты. А на втором – обследование с помощью диффузионной МРТ. Таким образом, ученым удалось отследить все изменения серого вещества, чего они не смогли бы сделать с помощью стандартной томографии. 


Оказалось, что сильнее всего от игры головой страдает белое вещество в двух областях мозга: височной и затылочной. Ранее нейрофизиологи сталкивались с подобными повреждениями лишь у жертв с травмами мозга. В общем, футболистам, предпочитающим работать головой, нужно молоко выдавать за вредность.


Правда, чистота и объективность опытов вызывает серьезные опасения. Дело в том, что в тестах участвовали спортсмены-любители. При этом они играли в футбол не менее 22 лет. И за это время оказывались на поле хотя бы раз в десять месяцев. Получается, что все они – достаточно великовозрастные товарищи. К тому же уровень их нагрузок и силу мячей нельзя сопоставить с теми, что характерны для профессионалов.
Наконец, последней проблемой является то, что у американцев футбол – это совсем не футбол. То есть, по их мнению, Рональдо и Месси играют в соккер. А футболом здесь называют пробежки парней в латах с мячиком за линию поля.


В то же время самым травмоопасным видом спорта занимаются велосипедисты. Процент серьезных повреждений среди них в два раза выше, чем среди футболистов. Подобные результаты показали не 37 ветеранов футбола. Анализ выполнялся на основе 500 тысяч спортивных травм. При этом ученые заявляют, что 90 процентов серьезных ранений мозга и смертей можно было бы избежать, если бы спортсмены не забыли надеть шлем.

К тому же езда не велосипеде стала самой распространенной причиной травм среди детей в возрасте до 14 лет. По той же причине. Малые лихачат, не защитив голову. В общем, носите шлем.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск