Банки Европы вывели из США $0,5 триллионов

В течение последних пяти лет европейские банки забрали из США $540 миллиардов.

Это третья часть из всех их активов. Такие данные предоставила Федеральная резервная система США, а информацию опубликовало The Financial Times.

Наиболее активно банки себя вели в американской зоне в сентябре 2007 года. На то время американские активы банков Европы равнялся 1,51 триллион долларов. Уже в марте этого года цифра уменьшилась до 937 миллиардов. Это рекордный минимум с 2005 года.

Самыми крупными представительства в штатах принадлежат немецкому Deutsche Bank и французскому BNP Paribas. Активы немецких банков в США снизились с имеющихся 427 миллиардов долларов (2007 год) до 267 миллиардов. Вложения французских организаций уменьшились за этот же период с 420 до 373 миллиардов той же валюты.

Больше всего денег отозвали банки малых экономик Европы. Например, ирландские банки держали в США 130 миллиардов, теперь у них там лишь 3,6 миллиарда долларов.  

В основном бизнес европейских банков выкупили компании, принадлежащие Канаде и Америке. Также немалую часть приобрели структуры, которые представляют интересы инвесторов из Китая. К числу наиболее активных скупщиков относится Wells Fargo. Недавно он рассказал, что покупает кредитный портфель WestLB (Германия) объемом 6 миллиардов долларов.

К основным причинам снижения европейских банков заграницей можно отнести требования регуляторов. Компаниям приходится продавать активы из-за того, что правительство заставляет их повышать планку своего капитала.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск