В Сирии повстанцы согласились передать власть соратнику Асада

Оппозиционеры согласны временно заменить Асада кем-то из его соратников, передает Agence France-Presse.

24 июля Джордж Сабра, который официально представляет Сирийский национальный совет (сокр. СНС) сказал, что оппозиционеры согласны временно заменить Асада кем-то из его соратников, передает Agence France-Presse.

Вот слова, которые он произнес: «Мы могли бы согласиться заменить Башара Асада кем-то из его окружения. Этот человек руководил бы государством во время переходного этапа, как это случилось в Йемене».

Это была реакция представителя СНС на предложение, которое выдвинула Лига арабских стран. А она заявила, что, если Асад передаст власть какому-то своему соратнику, насилие в стране может угаснуть.

«Такая инициатива нам подходит, ведь главное, к чему мы сейчас стремимся — это прекращение множественных убийств, а не суд над президентом Асадом», - сказал Сабра.

Ранее была информация, что экс-президенту Йемена Али Абдулле Салеху пришлось отречься от власти из-за давления других арабских государств и революции в его стране. Тогда он передал бразды власти Абду Раббо Мансуру Хади, который был его заместителем. После этого массовые протесты в Йемене закончились, вместо этого страна начала готовиться к выборам президента и парламента. Самому Салеху обеспечили статус «почетного президента», а также ему был обеспечен иммунитет от преследования.

Сирийское правительство сказало, что такая инициатива для него не приемлема.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск