Более 80 человек погибло из-за боев в Нигерии

На севере Нигерии накануне начались бои, в результате которых убили как минимум 80 человек, передает Reuters, ссылаясь на информацию правоохранителей и Красного креста.

Исламистские боевики из группировки «Боко Харам» третий день воюют с полицейскими и военными в городе Даматуру, который находится в мусульманской местности.

Также противостояние между мусульманами и христианами накануне началось в Кадуне, там недавно взорвали три церкви.

Все это заставило правительство объявить в серии городов «горячей точки» комендантский час. Но это не помогло погасить волну насилия.

Члены «Боко Харам» хотят, чтобы на севере государства возник исламский эмират, основанный на законах шариата. Еще они требуют, чтобы из мусульманского севера были изгнаны все христиане и язычники.

Группировка «Боко Харам» до этого времени пыталась бороться лишь при помощи терроризма. Вооруженных столкновений с полицией и войсками раньше группировка не допускала. Но в последнее время группировка возросла, и у нее появились силы, чтобы бороться с силами правительства.

В Нигерии есть условное разделение на бедный север и богатый юг. Причем, на севере живет бедный народ, среди которого, в основном, мусульмане, а на юге — богатый благодаря нефти, причем здесь главным образом христиане и другой народ традиционной веры.

 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск