В Судане вспыхнули антиправительственные выступления

В Хартуме, столице Судана, вспыхнули массовые антиправительственные выступления.

Главный лозунг восставших: «Народ требует свержения режима!», передают Reuters. С таким же лозунгом были начаты и продолжены революции в иных арабских странах, среди которых Египет, Тунис, Ливия и Сирия.

Началось все с того, что правительство ввело меры по сокращению расходов бюджета. Эти меры сразу отразились на жизни простых людей — поднялись цены на продукты ежедневного спроса.

К главным движущим силам протестов относятся студенты, жизнь которых напрямую зависит от стипендий и иных соцпособий.

Протесты привели к тому, что полицейские оцепили район университета и принялись разгонять протестующих резиновыми дубинками и слезоточивым газом. Но студенты просто так не разбежались, они начали бросать в правоохранителей палки и камни. Возле университета начались задержания.

Накануне лидер Судана Омар аль-Башир, который правит страной с 1989 года, заявил, что власти больше не будут субсидировать стоимость бензина, несколько тысяч бюджетников будут уволены, налоги с ввозными пошлинами на продовольствие будут повышены.

В течение времени, когда правил Башир, страна много потеряла. В Судане были кровавые гражданские войны, геноцид в Дарфуре. А после отделения от Южного Судана, эта страна стала одной из самых бедной на материке. Но на выборах в 2010 году Башир каким-то образом снова победил. В местном ЦИКе сказали, что за него проголосовало 68 процентов голосующих.

 

 

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск