Бывшего президента Туниса посадили на 20 лет

Его признали участником организации массовых убийств демонстрантов, передают Reuters

Сегодня тунисский суд, который рассматривал дело бывшего президента Зина эль-Абидина бен Али, приговорил экс-лидера страны к 20 годам тюремного заключения — его признали участником организации массовых убийств демонстрантов, передают Reuters.

Приговор огласили заочно, ведь сейчас Бен Али прячется в Саудовской Аравии. Поскольку это тяжкое преступление, прокуратура требовала, чтобы экс-президента наказали по-максимуму, т.е. смертной казни.

Стоит сказать, что суд заочно решает судьбу данного экс-президента не впервые. Он уже был признан виновным в хищении имущества страны (35 лет), в нелегальном обороте оружия и наркотиков (15 лет), в коррупции и мошенничестве (16 лет).

Бен Али прокомментировал события в Тунисе, сказав, что к правосудию это никак не относится, он назвал суд «фарсом», а происходящее — «политической расправой». Но в страну он возвращаться все же пока не решается.

Тунис — первое арабское государство, где в 2011 году народная революция привела к свержению Бен Али. После этого подобное повторилось в таких странах как Египет, Йемен и Ливия, а вот в Сирии против режима борются до сих пор.

 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск