Дополнительные силы США покинули Афганистан

33 тысячи военных США были выведены из Афганистана.

Эти служащие являлялись дополнительным контингентом, введенным в страну в 2009 году, сообщает Associated Press.

Теперь в Афганистане останется 68 тысяч военнослужащих США. Это столько же, сколько было до решения Барака Обамы усилить присутствие в практически полтора раза. Дополнительный контингент вводился для того, чтобы сдержать всполохнувшую активность боевиков «Талибана».

Войска покидали страну несколько месяцев. Предполагается, что все остальные военные покинут Афганистан к началу 2015 года. К слову, все силы НАТО тоже должны уйти из страны к этому времени.

Стоит сказать, что передача контроля регулирования безопасностью силам Афганистана может быть затянута, поскольку в последнее время нападения на военных НАТО сильно участились. Было несколько случаев, когда на зарубежных правоохранителей нападали афганские полицейские и военные. Это поспособствовало тому, что командование альянса отменила некоторые совместные операции, которые должны были проводиться с местными представителями порядка.

Упомянем, что с начала этого года на территории Афганистана были убиты практически 250 военных от НАТО, причем основная масса — американцы. 

 

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск