Итальянцы отозвали своего посла из Индии из-за случайного убийства

Итальянский посол был отослан из Индии. Это связано с ситуацией, которая случилась с двумя итальянскими моряками, которые подозреваются в убийстве рыбаков из Индии.

Данную информацию 18 мая передала Agence France-Presse, ссылаясь на итальянский МИД.

Согласно агентству, итальянцы Сальваторе Джироне и Массимилиано Латорре были охранниками на судне «Энрика Лекси». Два индийских рыбака были приняты ими за пиратов, и они застрелили их. 

Береговая охрана, как передает ИТАР-ТАСС, считает, что итальянские служащие не имели права стрелять, поскольку судно рыбаков было не ближе 100 метров от судна, поэтому не угрожало экипажу. Спустя время стало понятно, что ошибка очевидна, поэтому Италия выплатила каждой пострадавшей семье рыбаков по 144 тысячи евро.

Морпехи после истечения какого-то времени сдались властям Индии. Их держат в заключении в штате Керала. Reuters сообщает, что 18 мая индийский суд предъявил Джироне и Латорре обвинение в убийстве.

Рим же заявляет, что случай произошел в независимых водах, поэтому индийское правосудие не может решать это дело в одиночку. Итальянский премьер Марио Монти говорил индийсому Манмохану Сингха еще в марте, что преследование итальянских граждан недопустимо.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск