Соратника Берлускони подозревают в афере

Экс-лидер партии в Италии «Северная лига», а также товарищ Берлускони Умберто Босси фигурирует в деле об афере, которая нанесло государству ущерб.  

Издание Corriere della Sera пишет, что миланская прокуратура уже уведомила политика.

ANSA передает, что в августе 2011-го «Северной лигой» было показан ложный отчет, в котором неверно отражались финансовые показатели предвыборной кампании. Доказательствами следствия стали некие бумаги и показания экс казначея Франческо Бельсито. Он, как считает следствие,  был соучастником экс-лидера «Северной лиги».

Также в прокуратуре подозрения упали на сыновей Босси Риккардо и Ренцо — их подозревают в использовании партийный средств для собственных нужд.

Также в деле фигурирует сенатор Пьерджоджо Стиффони, являющимся членом партии до 30 апреля. Он тоже подозревается в неправомерной трате средств.

Финансирование партии «Северная лига» начали расследовать с апреля. Скандал привел к тому, что Босси, создавший партии, ушел с лидирующей должности, а на муниципальных выборах, которые прошли 6-7 мая, партии отдали меньше голосов, чем обычно.

Партия «Северная лига» во всех правительствах Берлускони образовывала с партией политика «Народ свободы» коалицию, а Босси относят к главным соратникам экс-премьера. Когда в 2011 году Берлускони ушел в отставку, «Северная лига» не стала поддерживать руководство Марио Монти.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск