Как потратить на футбол 3,3 миллиарда долларов

Сколько Бразилия потратила на подготовку к Чемпионату мира

Вчера в Сан-Паулу начался 20-й мировой футбольный чемпионат. В мундиале принимают участие 32 самых сильных сборных планеты. 

Матчи соревнования запланировали провести в 12 городах:

  • Порту-Алегри,
  • Куритиба,
  • Сальвадор,
  • Манаус,
  • Сан-Паулу,
  • Ресифи,
  • Рио-де-Жанейро,
  • Натал,
  • Бразилиа,
  • Форталеза,
  • Куяба
  • и Белу-Оризонти. 



По предварительным сведениям власти Бразилии потратили на организацию чемпионата около 2 млд. $. ФИФА планирует получить дивиденды в сумме не менее 4,5 млрд. $. На реконструкцию арен страна потратила чуть больше 3, 3 млрд. долларов. Почитать о других спортивных комплексах города, страны и всего мира можно вот здесь. 

 

Любимой Маракане - четверть миллиона
К примеру, на реконструкцию всемирно известной «Мараканы» (73 тыс. человек, Рио-де-Жанейро) пошло 250 млн. Здесь пройдут 7 матчей, включая и финальный поединок. Конструкция стадиона такова, что в нижнем ярусе располагаются стоянка, раздевалки и офисы.

 

Верхний ярус с целью облегчения конструкции построен с применением пенобетона и современных строительных смесей. Здесь в 60 барах будут кутить или заливать горе страстные поклонники футбола. Кстати, при возведении современной Мараканы были использованы энергосберегающие технологии. Система водосборников построена таким образом, что дождевая вода используется в туалетах.

 

Главный стадион Мундиаля стал легче

Еще одно изменение коснулось материала, из которого изготовлена крыша Мараканы. В старой конструкции использовался тяжелый и подверженный коррозии железобетон. Новая кровля сделана стекловолокна, покрытого тефлоном и уложенного на тросовую структуру. В результате от дождя оказываются защищены 95 процентов зрителей. 

 

Полмиллиарда для Сан-Паулу

Другой стадион - «Арена Коринтианс», что строили в Сан-Паулу буквально с нуля, вышла инвесторам в приличную сумму – 495 млн. дол. Этот стадион вмещает 65 тыс. зрителей. Здесь пройдут 6 игр, вчера на арене прошел первый матч Хорватия – Бразилия. «Национальный стадион» в столице государства обошелся еще дороже - в 900 млн. дол. Этот стадион вмещает 70 тыс. болельщиков и должен принять 7 матчей. Строительные смеси здесь, очевидно, не использовались. Судя по цене.

 


«Кастелан» (65 тыс. болельщиков)

Будет принимать 6 матчей мундиаля. На ремонт стадиона потратили 260 млн. «зеленых». Чуть больше было потрачено на реконструкцию «Минейрана» (62 тыс.), который примет 6 матчей, - 348 млн. дол. Во время реконструкции стадиона « Форте Нова» (52 тыс. человек, Сальвадор) истратили 296 млн. дол.


На «Пернабуку Арена» (Ресифи, 44 тыс. зрителей) потратили 265 млн. дол. Здесь пройдут 5 матчей. На реконструкцию «Бейра Рио» (49 тыс. болельщиков), что в Порту-Алегри, потратили на 100 тыс. меньше. На стадионе состоится 5 игр.  На постройку «Амазония Арена» (Манаес) ушло 335 млн. $. Он вмещает 42 тысячи фанатов и примет 4 матча. 

В строительство «Арена Дас Дунас» (42 тыс., Натал) и «Пантал» (43 тыс., Куябе) вложили по 212 млн. На обоих стадионах будет проходить 4 матча. И наконец, на стадион «Арена Башада» (Курибита, 41 тыс.), который пришлось реконструировать, бразильцы выложили 113 млн. американских президентов.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск