Маленькая обезьянка переписывает историю

Останки примата возрастом 55 миллионов лет позволили пересмотреть теорию эволюции.

Об этом сообщает британская «Индепендент». Маленькое животное, чей окаменевший скелет был найден на территории Китая, оказалось самым древним из всех известных приматов. У животного длинный хвост, острые зубы и конечности, характерные для обезьян.

Возраст останков означает, что обезьянка существовала через 10 миллионов лет после исчезновения динозавров и за 7 миллионов лет до появления примата, который ранее считался старейшим. Обезьянка, которая получила название - «архицебус ахилес», стала одной из знаковых находок последних лет. Дело в том, что это старейший из предков человекообразных. В числе которых обезьяны, гориллы и человек.


Изучив череп обезьянки, которая была очень маленькой, ученые сделали вывод: она вела дневной образ жизни. Об этом свидетельствуют небольшие глазницы. Основу питания архицебуса составляли насекомые и мелкие беспозвоночные.


Эксперт из питтсбургского музея естественной истории, Кристофер Бирд уверяет: архицебус коренным образом отличается от всех известных науке приматов, живущих или ископаемых. «С виду он напоминает гибрид. Его нижние конечности будто взяты у мелких обезьян. Руки, ноги и зубы позаимствованы у низших приматов. Добавьте к этому примитивный череп с поразительно маленькими глазками. В итоге мы можем переписать всю историю эволюции приматов».


Впрочем, архицебус не был прямым предком человека. Но он дал толчок развитию целой ветви приматов, долгопятам. А находка зафиксировала тот момент, когда приматы и долгопяты еще не отделились друг от друга в ходе эволюции.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск