Наши эмоции искажают восприятие цветов

Занимательное исследование опубликовано в журнале Psychological Science

 По мнению господ-психологов из Университета Рочестера, психоэмоциональный настрой индивидуума оказывает самое непосредственное влияние на его личное восприятие цветовой палитры окружающего мира. Наиболее интенсивно воздействуют отрицательные эмоции, особенно грусть и горе, располагающие к видению всего в блеклых, серых, бесцветных тонах. Негативное настроение, по сути, снижает цветочувствительность глаз, утверждают исследователи.

 

В печали наши зрительные связи меняются

Предполагаемая причина подобного явления – нарушение деятельности основных зрительных связей в центрах мозга, ответственных за так называемое "восприятие цвета".

В ходе исследований многомудрые психологи проводили эксперименты с участием студентов. Добровольцы сначала просматривали комедийный или печальный видеоролик. Затем им показывали десятки карточек бледного тона для определения базового цвета каждой.

 

Было лабораторно установлено, что те люди, которым показали грустный видеоклип, чаще путались и ошибались при выборе цвета, чем смотревшие комедийный фильм.

 

Синий и желтый - цвета раздора?

 Примечательно, что в большинстве названных выше случаев ошибки возникали в отношении синей и желтой гаммы, но не красной или зеленой. Интересен факт, что множество фраз, характеризующих в английском и других языках разные чувства и эмоции, используют тот или иной цвет. Например, синий – выражает тоску и грусть, желтый – страх, коричневый – недовольство, зеленый – ревность и зависть.

В статье, опубликованной в одном из самых авторитетных профжурналов, Psychological Science, психологи подтвердили бытовавшее мнение, что синий цвет – оттенок печали и горя.

 

Елена Горячева для  Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск