Немецкие правоохранители будут работать над похищением Наташи Кампуш

Снова в Австрии решили возобновить расследование дела, связанного с похищением Наташи Кампуш, передает Kurier.

Сегодня, 13 июля, делом начнут заниматься эксперты, среди которых не только представители Австрии, но и служащие ФБР с федеральной уголовной полицией ФРГ (BKA). Им предстоит оценить, насколько эффективным было первоначальное расследование, и устранить выявленные пробелы. Именно такое предложение недавно было выдвинуто парламентской следственной комиссией.

Всего в группе экспертов будет 14 оперативных сотрудников и 7 сотрудников руководящего комитета. Оперативную деятельность на себя возьмут работники министерств юстиции и внутренних дел, прокуратуры, спецслужб и уголовной полиции Австрии. Из ФБР и BKA этим делом будет заниматься как минимум по одному человеку. Так, к расследованию был привлечен глава BKA Йорг Цирке, рассказывает Die Presse.

Министр внутренний дел Йоханна Микл-Ляйтнер говорит, что экспертов из-за рубежа приходится приглашать не из-за того, что собственные не достаточно компетентны, а из-за требований транспарентности.

Планируется, что работа будет завершена к концу этого года. Итоговой целью мероприятия будет выяснение, действовал ли преступник один или у него были сообщники.

Наташу Кампуш похитили в марте 1998 года, когда ей было всего лишь десять лет. Похититель — Вольфганг Приклопил — ему тогда было 34 года. Девушке удалось сбежать только через 8,5 лет — это был август 2006 года. Узнав, что пленница сбежала, Приклопил бросился под поезд.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск