Я не я, и бомба не моя

Швеция отрицает, что в теракте в Бургасе участвовал её гражданин

 Правительство Швеции отрицает, что смертник (Мехди Йезали), подорвавший себя в бургаском аэропорту, был подданным его страны.  Данную информацию опубликовали в «Гаарец», ссылаясь на агентство Швеции ТТ.

Представители властей Болгарии рассказали агентству ABC News, что имя возможного смертника, которое было широко распространено в СМИ, неверное.

Данные о том, что к теракту причастен 33-летний швейцарец алжирского происхождения по имени Мехди Йезали появились в СМИ Болгарии вчера днем. Там же писали, что этот человек в период 2002-2004 годов сидел в тюрьме Гуантанамо, затем узника передали Швеции, чтобы он теперь отбывал срок в этой стране. Но государство решило выпустить его на свободу.

Напомним, в аэропорту Бургаса террорист подорвал автобус 18 июля. Этот инцидент признали терактом. Скончались от атаки смертника семеро, включая самого террориста. Еще 30 людей были ранены. В основном погибли туристы, которые приехали отдыхать из Израиля.

Израильский премьер Биньямин Нетаниягу сказал, что во взрыве нужно винить движение Ливана «Хизболла», за которым как он считает, стоит «длинная рука Ирана». В самом Тегеране отрицают эти обвинения, поскольку они бездоказательны. 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск