Ничто не свято

То есть "спецура" просто слушала всех, кого ни лень.

Правительство США собирало миллионы записей разговоров простых американцев, используя для этого коммуникационную компанию "Веризон". Самое примечательное, что у властей на это были законные основания. А именно секретное постановление суда. Об этом сообщила Председатель сенатского комитета по разведкею Администрация Обамы пытается доказать, что это было обусловлено "целями обеспечения безопасности". Но эксперты уверены, что количество записей во много раз превышает все допустимые пределы.


Журналисты также выяснили, что секретный документ действовал на протяжении последних трех месяцев, хотя на самом деле механизм уже давно отработан. А виновником стал Буш младший, который с помощью тотальной слежки пытался, как любят говорить американцы, "спасти свою задницу". Газета "Гардиан" установила, что разрешение на "прослушку" было выдано в конце апреля и активно до середины июля.

Оно обязало одну из крупнейших американских телекоммуникационных компаний не регулярной основе предоставлять данные о звонках в Национальное агентство безопасности.
Хотя официальных комментариев из "Белого дома" пока не поступало, но "Гардиан" заполучила копию документа. Из него ясно, что при "прослушка" при Обаме не просто приобрела массовый характер. Она также была безосновательной. То есть "спецура" просто слушала всех, кого ни лень.


Оппоненты Обамы не замедлили с ответом. С критикой Президента выступили бывший вице-президент Альберт Гор, а также Рон Уайден. В общем, помешанным на приватности американцам ситуация явно не по вкусу. И она может сказаться на его политическом будущем. А простые жители России, похоже, должны быть осторожнее, если соберутся позвонить родственникам в Штатах.

http://www.volcity.ru/

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск