Руководитель News Corp был замечен в давлении на власти Великобритании

После этого в таблоиде The Sun, которым владеет Мердок, появились публикации, поддерживающие Тони Блэра, соперника Мейджора.

Экс-премьер Великобритании Джон Мейджор, возглавлявший правительство страны в 1990-1997 годы, обвинил Рулерта Мердока, руководитель медиакорпорации News Corp, в том, что он давал ложные показания, пишет Agence France-Press. Он рассказал об этом, когда его допрашивала парламентская комиссия: она расследует дело о прослушке в  издании Мердока News of The World.

Мейджор рассказал, что встретился с главой News Corp в феврале 1997-го, чтобы обеспечить поддержку медиамагната в предстоящих парламентских выборах. Но Мердок тогда сказал депутату, что ему не нравится его политика в отношении Евросоюза, поэтому он должен изменить её. Политик рассказал, что Мердок предупредил его, что, если тот не последует его совету, он не будет поддерживать его с консерваторами. После этого в таблоиде The Sun, которым владеет Мердок, появились публикации, поддерживающие Тони Блэра, соперника Мейджора. Он и стал тогда новым премьером.

Когда же Мердок выступал 25 апреля перед парламентской комиссией, он говорил, что с его стороны никогда не было просьб к премьер-министрам.

11 июня на допрос пришел другой бывший премьер — Гордон Браун, который был руководителем кабинета министров в 2007-2010 годах. На допросе он сказал, что не угрожал «войной» News Corp (как утверждал Мердок) в 2010 году, когда издание The Sun начало поддерживать консерваторов, пишут Associated Press. Однако в медиакорпорации Мердока сказали, что их глава не собирается отказываться от сказанного. 

Парламентскую комиссию сформировали по инициативе действующего премьера Кэмерона летом 2011 года — тогда вокруг издания News of the World вспыхнул огромный скандал, вызванный прослушкой.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск