Румынское правительство уволилось

Антиправительственные выступления начались в Румынии вследствие жестких мер экономии

Председатель руководства Румынии Бок Эмиль покинул свой пост на фоне оппозиционных выступлений, которые начались в январе. Обязанности премьера временно будет исполнять Кэтэлин Предою, занимающий должность министра юстиции.

Бок сообщил об уходе в понедельник на заседании кабинета министров, которое тогда в прямом эфире транслировалось на румынскому телевидению.

Он объяснил свое решение тем, что хочет разрядить социальное и политическое напряжение, сохранив стабильность,  за которую так долго боролось государство.

Антиправительственные выступления начались в Румынии вследствие жестких мер экономии, которые проводил Бок несколько последних лет.

После кризиса, прокатившегося по миру в 2008-ом, экономика Румынии пострадала очень сильно, и чтобы её спасти, Бок, который тогда занял главенствующий пост, вынужден был взять 20 миллиардов евро в Международном валютном фонде и ЕС. Но после этого Румыния обязалась сильно сократить расходы. Вследствие этого, выделяемая на бюджетников сумма сократилась на 25% — несколько десятков тысяч госслужащих потеряли работу, а НДС в стране стал одним из высочайших в Европе.

В 2011 году ситуация улучшилась, однако на простых гражданах это не отразилось. Люди начали выходить на улицы, протестуя против проводимой властями политики, в оппозиции тоже начались возмущения. Бок не мог не уйти.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск