Суд наказал египетских полицейских, которые разгоняли оппозиционные марши в стране

 Пятерых правоохранителей, которые имели отношение к убийствам митингующих, приговорили на десять лет заключения

22 мая суд Египта вынес приговоры полицейским отрядов особого назначения, которые в начале 2011 года разгоняли демонстрантов, протестовавших против власти бывшего президента Хосни Мубарака, передает Reuters. Пятерых правоохранителей, которые имели отношение к убийствам митингующих, приговорили на десять лет заключения, двоим дали условный срок, а десятерых оправдали.

До этого, новое руководство страны выдвинуло обвинение против нескольких сотен правоохранителей, сказав, что они применили по отношению к демонстрантам излишнее насилие. Уголовные дела завели и против многих экс-начальников МВД, которые приказывали подчиненным бить граждан.

Интересно, что в убийствах митингующих винят и самого экс-президента. Следствие считает, что, как бы там ни было, а в итоге именно экс-президент должен отвечать а то, что на улицах было насилие и беспредел полицейских. В ходе процесса по делу бывшего президента прокурор потребовал для него наивысшую степень наказания, т.е. смертную казнь.

Ранее мы уже писали, что граждане Египта, осуществив революцию 2011 года, смогли свергнуть диктатора, правившего с использованием насилия целых 30 лет. Именно после тех событий в стране были осуществлены первые за всю историю свободные выборы в парламент, а летом будут выборы в президенты.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск