Свыше миллиона человек вышли на митинг в Мадриде

Они протестовали против изменений в трудовой реформе

Испанские профсоюзные организации сообщают, что чуть больше миллиона жителей Испании  вышли в воскресенье, на улицы городов, протестуя против трудовой реформы, принятой правительством Мариано Рахоя.

 

С той же информации, в столице Испании на площади Пуэрта дель Соль и соседних улицах собралось  около полумиллиона испанцев, в Барселоне собралось около  500 тысяч митингующих, в Валенсии - 80 тысяч.

 

Это крупнейшая акция протеста, которая проходила в Испании с 1988 года. Причиной митингов стала утвержденная правительством Испании трудовая реформа, которая, на рассудок испанской социалистической рабочей партии (оппозиционная) (ИСРП) и профсоюзов страны,  ущемляет права трудящихся.

 

Вместе с данными происшествиями , Мариано Рахой - председатель правительства Испании , на последнем съезде правящей Народной партии сказал, что "для выхода из экономического кризиса данная реформа необходима и справедлива для страны ".

 

В прошлую пятницу  Правительство Испании приняло законопроект, текст которого говорит об ограничениях выплат  компенсаций при ситуации  увольнения  работника. Используя  данный закон, работодатель имеет полное право на  увольнение работника с выплатой ему выходного пособия которое в сумме составляет 33 дня, за каждый отработанный год, но не более чем за год.

 

До этого, данный  закон говорил о выплате компенсаций, эквивалентной  45 дням за каждый отработанный работником год в течение  трех с половиной лет. В случае, когда трудовая дисциплина нарушалась работодатель имел право на увольнение работника с выплатой ему компенсации за 20 дней и лишь за 1 проработанный год. В то же время, за работником сохранялось право обжаловать увольнение в суде.

 

В новопринятом  законе введены жесткие меры на заключение именно временных трудовых договоров, а именно тех договоров, срок которых не превышает двух лет. Когда этот  срок истекает, работодатель обязан взять работника на место  постоянной работы. Стоит заметить, что  в июле 2011 года парламент Испании ввел законопроект об увеличении возраста выхода на пенсию для испанцев с 65 до 67 лет.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск