Теперь Курилы не будут больше называть в Японии незаконно оккупированными

Правительство Японии считает, что Курилы являются оккупированными без юридических оснований.

В пятницу 2 марта 2012 года в Японии прошло заседание, на котором приняли решение не произносить и не использовать термин «незаконно оккупированы», который будет иметь отношение  к четырем островам на Курилах. 

На вопрос депутата оппозиционной партии ответили, что термин «незаконная оккупация», который часто использовался до сих пор должен быть заменен на более смягченный  в отношении Российской Федерации, то есть на термин "занят без юридических оснований".

Правительство Японии объяснило введение более мягкой формулировки тем, что эту проблему необходимо решать в мирной обстановке в ходе переговоров с правительством России, которой совершенно не понравился термин  "незаконная оккупация".

Состоялась встреча премьер-министра России Владимира Путина с журналистами зарубежных изданий, на котором Путин заявил, что территориальную проблему с Японией можно решить на основе развития экономических принципов двух стран.

Также Путин добавил, что России очень бы хотелось побыстрее решить эту проблему и забыть о ней уже, и хочется найти такое решение, которое устроит обеих стран. Но по словам премьер-министра РФ стало понятно, что вопрос с Курилами решится только тогда, когда Россия и Япония перестанут воспринимать друг друга не просто как соседи, а как две страны с дружескими отношениями, которые заинтересованы в развитии экономической политике.

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск