В Венгрии хотят судить старого нациста

В Венгрии были найдены доказательства того, что 97-летний Ласло Чатари действительно виновен в преступлениях нацистского характера, сообщает Agence France-Presse.

Адаму Геллерту, историку из венгерского музея Холокоста, удалось найти подпись нациста под множеством документов о депортации 15,7 тыс. людей еврейской национальности в Освенцим с 1941 по 1944 года. Доказательства были представлены 25 июля, т.е. за день до начала слушаний дела Чатари.

Когда Чатари давал интервью изданию Magyar Hirlap, он рассказал, что на самом деле был работником в гетто города Кошица (Чехословакия), откуда депортировались евреи. Но он утверждает, что его роль там была исключительно административной — нужно было проверять паспорта и делать переводы.

Раньше в еврейском правозащитном центре Симона Визенталя заявляли, что у них есть доказательство того, что Чатари лично порол женщин и заставлял их выполнять тяжелую работу. Также есть два свидетеля, которые говорят, что Чатари бил заключенных. Один из них рассказал, что венгр, применяя угрозы, запрещал делать в стенах грузовых вагонов, перевозивших людей, отверстия. Это приводило к тому, что внутри этих вагонов практически не было воздуха.

Последние 17 лет нацист спокойно жил в Будапеште, после чего на него вышли еврейские правозащитники. Соответствующие документы венгерским властям были поданы еще 10 месяцев назад, но на арест они пошли лишь тогда, когда информация о Чатари попала в мировые СМИ. Задержали нациста только 18 июля, сейчас он под домашним арестом.

 

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск