20 миллионов долларов – Египту под хвост

Причиной для прекращения договорных отношений стало постоянное нарушение сроков исполнения заказа.

Именно такой оказалась сумма контракта на разработку новейших боеприпасов для артиллерии, который сорвала российская сторона. Причиной для прекращения договорных отношений стало постоянное нарушение сроков исполнения заказа. Может быть, сложно в это поверить, но разработчик снаряда переносил сроки девять раз. 

Неудивительно, что терпение египтян лопнуло, и они отказались от более доступных управляемых снарядов для американских гаубиц. В результате проектная организация понесла убытки в размере более двух с половиной миллионов российских рублей. А также потеряла весьма выгодного клиента с намерениями на долгосрочное сотрудничество. По заведенной в давние советские времена традиции, инвесторам и представителям медиа ничего не сказали. Чтобы в грязь лицом не ударить. Молчание удалось хранить довольно долго – срыв контракта произошел еще в предыдущем, 2012-м году. 

Как отмечает российская сторона, инженеры оказались в затруднительном положении по вине самих египтян. Корень проблемы кроется в неготовности африканцев раскрывать отечественным исполнителям спецификации американского вооружения. Якобы, подобные действия запрещены в соглашении, подписанном с США. К тому же египтяне решили занизить стоимость заказа в разы. Как говорится, сделать конфетку по низкой цене у россиян с египтянами не получилось. Очевидно, что «на все сто» оказалась довольна только одна сторона. А именно американские поставщики. 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск