7 «квадратов» -  новый стандарт жилья в Москве

Столичный девелопер хочет побить рекорды минимализма?

О своем смелом намерении накануне сообщил застройщик «НДВ-Групп». Аттракцион невиданной жилищной щедрости будет проходить в северо-восточной части столицы.

Здесь взмоет ввысь квартал Miny City – целых 120 тысяч квадратных метров. Их запихают в четыре 17-этажные высотки. Впрочем, микроквартир в этом комплексе будет не слишком много, всего 7% от общей площади.

 

Мини-мы

К услугам будущих жильцов также будет работать «инфраструктура», как социальная, так и коммерческая. По слухам, в этих «супер-мега-коммуналках» застройщик Александр Хрусталев вознамерился еще и офисы продавать.

 

Казалось бы, как вообще может такая бредовая идея в голову прийти?

Ведь 7 квадратов – это меньше, чем даже норма в совдеповских «хрущобах»? Ведь даже необходимости купить люк под плитку здесь не возникает, кажется. Ни ванная, ни унитаз сюда не влезут, а ведь заботливые продавцы готовы доставить свой товар в наш регион по первому вашему требованию.

 

Во всем виноваты японцы

Озадачившись, мы выяснили, что Хрусталев не открыл Америку. Он скорее открыл Азию, а именно Японию. Здесь в 1972-м году возникло такое сумасшедшее явление как «капсульные квартиры». Его идеолог, Кисе Курокава, был склонен видеть в домах своего рода организмы, где квартиры становились клетками. Площадь такой микроклетки составляла для токийца 4 на 2,5 квадрата.

Более того, квартиры в первом капсульном комплексе в Токио держались на четырех болтах, присоединяясь к каркасу из бетона. В случае поломки клетка запросто восстанавливалась, то есть просто заменялась на новую.

 

Капсулы шагают по планете

В 21 веке квартиры-капсулы, оказалось, можно найти не только по всей Японии, но также и в Риме и Китае. Последнее счастье перепало обитателям Пекина. Длина капсулы составляет немногим более 3 метров, а ширина – почти 2 метра. Арендовать сей оазис можно за 2 тысячи рублей в месяц в пересчете на «деревянные», причем бесплатно вы получите кровать и стол.

Местный застройщик, Риксин Хуан, шутит: «Этого места достаточно даже для самого высокого китайца, Яо Мина, чей рост составляет почти 2,5 метра». Тем не менее, как подчеркивает Питер Фрост из британской «Телеграф», даже толстое одеяло в такой комнатушке может не поместиться.

В общем, остается порадоваться, что в Волгограде, несмотря на его проблемы, пока еще нет квартир площадью в 2 места на кладбище. Впрочем, цены на жилье у нас тоже не растут так же быстро, как и в Пекине, по 12 процентов в год.

 

Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

По материалам The Telegraph, Interiors_ru и kak2z.ру

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск