«Chevrolet» и «Opel» - вымирающие виды

Марки пропадут с российского рынка?

 General Motors, компания, выпускающая автомобили под марками «Chevrolet» и «Opel» 19 марта заявила, что уходит с российского рынка. К середине нынешнего года GM законсервирует завод, изготавливающий автомобили в Санкт-Петербурге. По оценке специалистов, потери бюджета города по этой причине составят ни много ни мало, аж 70-100 миллионов рублей. Также в скором времени больше не будет осуществляться контрактная сборка «Шевроле Авео» на мощностях «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде. Однако не все так плохо. К примеру, "GM-АвтоВАЗ" не собирается закрывать производство «Chevrolet Niva» нынешнего поколения. Продажи этих автомобилей продолжатся.

Почему компания уходит из России?

Как аргументируют свое решение GM, всему виной плохая локализация продукции в РФ. Она составляет всего 25-27%. А также падение спроса у российских потребителей на их автомобили. Так как продажи обрушились, уменьшились объемы производства, и привело все это к сильному падению прибыли. Немаловажную роль в этой ситуации сыграло и злосчастное падение курса нашей нацвалюты. Авто имеют высокую валютную составляющую. В связи с этим компания не видит смысла делать серьезные инвестиционные вливания в увеличение уровня локализации.

Чего ожидать владельцам Шевроле и Опелей, а также тем, кто собрался их купить?

Оставшиеся в нашей стране авто от «Chevrole»t и «Opel» будут распроданы с большими скидками. Все машины, которые приобретут россияне, будут обслуживаться, и покрываться гарантией. Также, продавцы обещают, что еще следующие десять лет будут производиться поставки запчастей. Кроме того, как сообщил специалист PR- отдела GM Cергей Лепнухов, будет работать сервис бесплатной помощи на дорогах.

Что будет с дилерами?

Что же касается судьбы российских дилерских центров, то она пока что неизвестна. Отметив, что всего их в нашей стране боле 160. Лепнухов сообщил, что до конца текущего года компания решит этот вопрос. И скорее всего, предложит им остаться официальными сервисцентрами.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск