Да Вы гоните!

За минувший год в России украли 89 тысяч транспортных средств.

Такие данные, со ссылкой на Главное управление УгРо МВД накануне опубликовала Газета.ру. Отметим, что этот показатель, на самом деле, неофициальный и включает все виды транспорта, с которым пришлось расстаться его владельцам.

Мухи отдельно...

При этом "сыскари", составляя статистику, обычно разделяют угоны (когда машину взяли покататься и потом нашли в другом месте) и собственно кражу транспортного средства. Но журналисты объединили число угнанных машин (без малого 37,5 тысяч) и украденных (51,6 тысяч), получив устрашающую цифру почти в 90 тысяч "тачек".

Ловкость рук - сила
Примечательно, что никакое сварочное оборудование угонщикам оказывается не нужно даже для серьезных грузовых машин. Более того средняя стоимость экипировки преступников за пару последних лет сократилась в 8 или даже 10 раз. Правда, не дремлют и производители противоугонных систем. 

Естественно, что авторы материала не забыли выяснить, владельцам каких марок машин пришлось поплакать кровавыми слезами в минувшем году. Оказалось, что в мире угонов установилась мода на "корейцев", а охотнее всего преступники мечтают присвоить кроссовер KIA Sportage. Чем же он так привлекает врага? Смотрите на  http://avtodailynews.ru/kia-sportejdzh-2014-restajling-ili-novinka. Тем более, что сегодня всем поклонникам этого азиата доступна обновленная модель. Напомним, что годом ранее у них в чести были "свеженькие" ВАЗовские модели, а также японские авто.


Рассмотрев вопрос в географической плоскости, журналисты подчеркнули, что лидерами антирейтинга в 2013-м оказались столицы - Москва и Санкт-Петербург. Также тяжелая ситуация с угонами обстоит в Подмосковье и Ленобласти - в среднем в столице раскрывают лишь 6 процентов угонов. Таким образом, столичные регионы серьезно отстают от среднего показателя по стране, который, между прочим, составляет 20 процентов.

А в некоторых, особо отличившихся регионах, и вовсе доходит до 50 процентов. К слову, самый низкий процент угонов, опять как водится, в республиках Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии и Дагестане. Однако именно сюда (по словам источника "Газеты"), и перетекают многие угнанные "тачки", чей след в других регионах давно простыл.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск