Депутаты встали на защиту частной жизни

Соответствующие поправки они намерены внести в «Гражданский Кодекс».

Таким образом, они проведут линию между тем, что можно, и тем, что нельзя. Например, данные, которые мы предоставляем в налоговую или в банки для получения кредита, считаются открытыми. Но теперь нельзя будет без желания человека изучать его частную жизнь, семейный фотоальбом. Писать гнусности о том, что произошло в действительности запрещается. Впрочем, бабушек на лавочках тоже придется запретить. Ведь они вопреки воле соседей перемывают всем косточки.


Естественно, что самый большой вред приватности наносят Интернет и соцсети. Теперь россиянам придется держать язык за зубами на форумах. Или хотя бы знать границы дозволенного. И если человек захочет скрыть какие-то факты биографии, то он с легкостью сможет это сделать. А все потому, что наконец-то в Гражданском Кодексе появилось понятие частной жизни. До сих пор нельзя было покушаться на честь, достоинство и деловую репутацию.


Еще одно важное нововведение касается тайны клиентов. То есть парикмахеры, пластические хирурги, дантисты и другие специалисты не смогут рассказывать о проблемах клиентов. Причем не только журналистам, но даже семье и коллегам. В общем, жить станет спокойнее.


Но тут возникает другой вопрос: чем объясняется интерес народных избранников к частной жизни наших сограждан. Ларчик просто открывается. Депутаты пытаются оградить частную жизнь россиян от любопытных глаз потому, что первыми выиграют от запрета. Им-то точно есть, что скрывать от блогеров, журналистов и прочих активистов.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск