Курильщики вздохнут свободнее

Спустя всего несколько дней после введения жесткого антитабачного закона депутаты вдруг поняли: он практически нежизнеспособен.

А в ряде положений просто проработан недостаточно. И решили его изменить. Свои поправки внесет и Минздрав. В частности, народные избранники намерены снизить штрафы для курильщиков. Планируется расширить список мест, где могут появиться курительные комнаты или уголки. Например, пациентам санаториев не станут полностью запрещать курение.


Мягче станут требования, которые будут предъявлять к местам продажи табачных изделий. Как объясняют сами депутаты, прописанные в законе нормы трудно применить к отечественной действительности. Ведь найти в сельской местности магазин не менее 25 квадратов практически невозможно.


Кроме того, непонятно, как измерять расстояние от входа в метрополитен, которое по закону должно быть не меньше 15 метров. Если применить простую логику, закон не работает, если у входа на станцию не нанесена разметка. Иначе курящим гражданам придется ходить по городу с рулеткой.


Еще один важный вопрос, который наступил на горло песни любителей подымить, - статус "электронных сигарет". Сегодня они ничем не отличаются от обычных. А значит, у курильщиков просто не остается выбора жить по правилам. Между тем, такого способа борьбы со своей слабостью использует более 16 процентов российских "куряк". Эксперты также отмечают, что электронные заменители табачных изделий становятся все более популярными.


Пытаясь объяснить подобное противоречие, думцы ударяются в психологию. Эксперт Думы по вопросам здравоохранения, Сергей Калашников уверяет, что электронные сигареты не вредят здоровью. Но все равно прививают неправильные установки. То есть по факту курильщиков не становится меньше.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск