Петроглифы Заполярья поместят под «колпак»

Уникальные наскальные изображения – петроглифы Канозера, которые расположены в Мурманской области поместят под стеклянный купол.

Руководитель музея «Петроглифы Канозеро» Перевалов сообщил, что возведение стеклянного «зонтика» начнется уже в мае. В 1997 году данный музей был основан прямо под открытым небом несколькими энтузиастами.

На материковой скале возле озера Канозеро и трех ближайших островах расположено больше тысячи неолитических рисунков. Петроглифы выявила экспедиция, которая была организована Ревдинским краеведческим музеем. 

 

Судьбой уникальных рисунков ученые стали беспокоиться пару лет назад. Они убеждены, что непомерный наплыв туристов может привести к разрушению петроглифов. Директор музея также считает, что самую многочисленную группу (а это более 600 рисунков), которые расположены на 200 кв.м., нужно закрывать в первую очередь. Перевалов заявил, что есть большой риск повреждения изображений, они попросту  могут быть поцарапаны или разрушены снегоходами. На разработку проекта власти Мурманска в 2009 году выделили 500 тыс. рублей. Эта сумма пошла на разработку эксклюзивной стеклянной конструкции в форме полусферы  20 метров в диаметре и высотой в 10 метров. Для того чтобы была вентиляция, нижние панели будут полностью съемные, в конструкции  также предусмотрена подсветка.

 

По просьбе губернатора Ковтуна, правительство Москвы выделило средства для строительства. В целом на постройку «колпака» необходимо 13,4 млн. рублей. По итогам конкурса возведением купола займется компания из Апатитов, но перед строительством археологи еще должны хорошо обследовать территорию будущей постройки. По предварительным данным, строительные работы начнут в мае. Руководство музея сейчас активно ищет инвесторов, которые могли бы помочь в обустройстве 20-километровой экологической тропы к петрографам. Пока добраться до объекта можно только при помощи вездехода, байдарки и снегохода. 

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск