За качество дорожного покрытия отвечает движение земной коры?

Такое шокирующее заявление сделали накануне самарские геологи.

Оказывается, дороги разрушают не многочисленные машины, а движение земной коры. Ученые утверждают, что связь между коммунальными проблемами и геологической активностью изучалась на протяжении трех последних лет. Заказало данное исследования Минприроды после того, как кратеры в асфальте стали появляться систематически.

 

Если это теория действительно подтвердится, то городским властям необходимо будет пересматривать системы строительства в Самаре, менять технологии прокладки трасс и регламенты выделения площадей под коммуникации. Стоит отметить, что самарские дороги и так названы некачественными и небезопасными. К счастью, владельцам  Hyundai Solaris, который можно приобрести у официального дилера Hyundai АВИЛОН, беспокоиться не стоит. Конструкторы предусмотрели в авто самую надежную систему защиты для пассажиров и водителей, что позволяет путешествовать на Hyundai Solaris не только по плохим дорогам, но и даже по бездорожью. 

 

Ученые говорят, что проблема ям на дорогах возникает из-за того, что в черте Самары земная кора опускается разными темпами. К примеру, верхняя часть города – приблизительно на 2 мм в год, а нижняя – на 4 мм/год. Может быть это действительно совпадение, но участки, где прорвало трубы, идут на одной линии – вдоль улицы Ново-Садовой, Молодогвардейской и Московского шоссе.

 

Получается, что коммунальные аварии  - это не только результат износа труба, а и непреодолимые геологические процессы. Вполне возможно, что движение земной коры спровоцируют проблемы не только в областном центре. К примеру, в Жигулевске часто случаются утечки из канализационных стоков на тротуары и газоны. Геологи опять же заявляют, что это следствие геодинамики или сейсмичности.

 

Впрочем, многие эксперты довольно скептически настроены по поводу заявлений самарских геологов. Они считают, что нужно вовремя просто ремонтировать дороги и соблюдать необходимые нормы, а не списывать все беды на «капризы» земной коры. 

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск