«Почта России» задолжала почти 3 миллиона за рекламу

Такова сумма, которую госмонополия задолжала коммуникационному центру "Артвижн".

Никаких документальных доказательств сделки фирма и ее директор Наталья Суденкина предоставить, правда, не может. Но, по признанию многих бизнесменов, сотрудничавших с почтовиками в прошлом, заключение договоров "задним числом". Договорная документация отсутствует и в офисе почтовиков.


Всего рекламщики изготовили для монополиста 16 репортажей, а также два имиджевых ролика. За репортажи они запросили по 80 тысяч, за 90-секундные ролики для Ютюба - 750 тысяч. Получается, что за секунду рекламы государство отстегнуло более 9 с половиной тысяч рублей. Кроме того, рекламщики организовывали связистам блогтуры, то есть экскурсии по "Почте" для владельцев блогов. Также креативщики почему-то отвечали за управление аккаунтами "Почты" в твиттере и на Youtube. Теперь в знак протеста компания просто "угнала" учетные записи без зазрений совести.


Проблем здесь несколько. Первая - это смена руководства почтовика, которое теперь ушло в глубокий запас и не отвечает на звонки журналистов. Вторая - стоимость самих роликов. Часть экспертов, опрошенных газетой "Известия" уверена: расценки "Артвижн" вполне адекватны. Другая заявляет, что затраты исполнителя были многократно завышены. А качественную рекламу за полтора миллиона сделали с помощью хорошего фотоаппарата. Еще один довод не в пользу рекламистов - невнимание пользователей Сети к их продукции. Так если ролик ко Дню матери посмотрели 118 тысяч юзеров, то клип о воссоединении близких - всего две с половиной сотни человек.


Наконец, третья проблема - нарушение "Почтой" внутреннего "Положения о закупке товаров и услуг". Согласно документу, производство роликов относится к высокоценовой категории. А значит, выбирая рекламщиков, монополист должен был провести открытый тендер. В общем, кто виноват, пока до конца не известно. Однако "Почта" уже готова обратиться в Управление "К", чтобы прояснить судьбу своих интернет-представительств.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск