В Госдуме сделали закон о конфискации имущества должников более жестким

Пока нормы конфискации имущества можно найти только в статье 104,1 УК РФ.

В третьем чтении члены Госдумы приняли закон, согласно которому у должников можно конфисковать не только деньги размером стоимости нелегально нажитого имущества, но и иное личное имущество. Такую информацию пишут РИА Новости.

Пока нормы конфискации имущества можно найти только в статье 104,1 УК РФ. Там написано, что изъятию подлежит лишь имущество, которое было нажито после совершения преступления или, которое принадлежит к орудиям преступления. Если же виновный успел продать либо как-то иначе избавиться от нелегально нажитого, тогда нужно опираться на статью 104,2, которая разрешает взыскать финансовую сумму, равную стоимости исчезнувшего имущества.

Сейчас в кодексе прописали изменения, которые действую, если у преступника не оказывается денег. В этом случае можно будет изымать даже личное имущество. Его стоимость должна быть равна стоимости объекта, который должен был изъяться. Это не затронет лишь то имущество, которое указано в 446 статье Гражданского кодекса.

Дмитрий Медведев, еще будучи президентом, в ноябре 2011 года предложил увеличить количество поводов, по которым можно будет конфисковывать имущество. Он предполагал, что такие меру могут стать одним из способов борьбы с коррупцией.

Через месяц в МВД предложили конфисковать и то имущество, законность которого не удается доказать. В настоящее время взяточников лишают имущества лишь тогда, когда не могут доказать его незаконность.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск