В МИД-е попросили, чтобы Норвегия отдала Закаева

Закаев принимал участие в «Форуме свободе», который прошел в период с  7 по 9 мая в Осло.

Норвежскому посольству в России МИД-ом было сделано представление, которое связано с тем, что экс-эмиссар сепаратистов Чечни Ахмед Закаев участвовал в форуме, проходившем в Осло, передали 18 мая в РИА Новостях. Александр Лукашевич, который является официальным представителем министерства, вчера заявил, что такие «сходки» идут на вред отношениям государств.

Он также подчеркнул, что в РФ ждут, что Норвегия вышлет им Закаева или арестует его.

Закаев принимал участие в «Форуме свободе», который прошел в период с  7 по 9 мая в Осло. Между тем, его не включили в список спикеров форума.

Ахмед Закаев живет в Лондоне с 2002 года. Правозащитные органы России не раз требовали, чтобы власти Великобритании экстрадировали его, но там каждый раз отвечали отрицательно. В 2010 году, в сентябре, Закаева задержали в Польше — об этом сделала запрос Россия —, тогда там было мероприятие Всемирного чеченского конгресса.

 

В прокуратуре Варшавы потребовали, чтобы его арестовали на 40 суток, чтобы решить вопрос касаемо его экстрадиции в Россию, но ходатайство снова было отклонено в суде. Закаев был освобожден, а затем он опять прилетел в Лондон. Через месяц суд Ессентуков принял решение о заочном аресте Закаева. В 2012 году спецслужбы Великобритании раскрыли покушение на экс-эмиссара чеченских боевиков

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск