В Сочи появились уникальные опоры ЛЭП

Недавно прошедшая олимпиада в Сочи стала отличным поводом для воплощения самых оригинальных архитектурных задумок.

В обычное время финансированием таких проектов вряд ли бы кто-то занялся, но в эйфории олимпиадного бума интересные задумки все-таки решили реализовать.

Российская компания, которая занимается дизайном, внесла предложение изменить опоры лэп, чтобы сделать их уникальными и запоминающимися. Так, на  Красной поляне появилась опора в виде парящего лыжника. Ее высота – 30 м, а весит она около 40 тонн. Ночью конструкция освещается при помощи светодиодных ламп.  Фундаменты опор лэп и непосредственно сама конструкция изготавливалась на белгородском заводе.

 На высокогорной линии электропередач также оборудовали опору, которая имитирует один из символов Олимпиады 2014 – снежного барса. Специалисты поясняют, что дизайнерские опоры лэп имеют такие же технические качества, как и стандартные опоры. Более того, по прогнозам, такие конструкции даже прочнее обычных и должны прослужить около 50 лет.

Стоит заметить, что установкой дизайнерских опор занимаются во многих других странах.  Необычные 45-метровые металлические опоры вл возвышаются в далекой Исландии. Таким образом, местные жители решили увековечить мифических национальных героев страны. Данный проект был выполнен в рамках конкурса по оформлению опор и стал дополнительным бонусом для  привлечения туристов.  

Впрочем, лидером по количеству декоративных опор считает Финляндия. Здесь даже существует памятник опоре ЛЭП. В стране Санта Клауса есть целая серия таких конструкций в стиле модерн. По всей Финляндии встречаются железобетонные опоры лэп  нестандартных формы и необычных цветов, которые оснащены красивой световой иллюминацией.

К сожалению, в большинстве наших городов можно увидеть только самые стандартные и ничем не примечательные опоры. Будем надеяться, что красивые и необычные опоры в скором времени будут возвышаться по всей стране.  

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск