36% рыбы в Волгограде не соответствует стандартам

К такому выводу пришли эксперты Роспотребнадзора, которые в предновогодний период подводят итоги широкомасштабных проверок по стране.

По промежуточным данным ведомства, накануне распространенным Союзом потребителей «Росконтроль», в ряде случаев объем так называемой «ледяной глазури» доходил до 25%. И это при установленных законом приделах в 5-10%. Получается, что четверть стоимости рыбы, а также недешевых нынче морепродуктов составляет простая водица. Что с такой рыбой водиться?

 

Доска рыбного позора

Всего заботливые медики взяли 86 проб рыбной продукции, включая морепродукты. И 31 проба превышала показатели «ледяной глазури». Такой красивой на слух и такой некрасивой по моральным соображениям. Однако на благо потребителей санитарные врачи региона не только обозрели ситуацию с точки зрения скуповатой статистики. Они назвали конкретные марки рыбы, которые обманом выманивают у покупателей их денежки, а иногда и здоровье.

 

Если рассмотреть, откуда поставляется «разбавленная рыба», то увидим следующее. Здесь есть как отечественные поставщики (в том числе из Мурманска, Питера, Петропавловска-Камчатского), так и «узгоклазые торговцы»:

      из Китая,
      Вьетнама,
      Гонконга. 

 

Встретить всю эту нечестную гвардию можно не только в экономичном «Магните», но также и в «Метро Кэш энд Кэрри». Последний продвигает себя как магазин для бизнеса. Прежде всего, для ресторанов, отелей и магазинов и ранее за качество отвечал. Очевидно, кризис – не тетка, и стандарты обслуживания пришлось снизить.

 

И на детях зарабатывают

Однако самое печальное в том, что ряд заваливших испытание проб был взят в детских учебных заведениях: в школе-детском саду из Елани и 387-м детском саду Волгограда. Получается, что поставщики «надули», прежде всего, родителей, а детям досталось меньше хорошей рыбы, минтая.

 

Впрочем, как уверяют санитарные врачи, мошенничество с ледяной глазурью выйдет боком и поставщикам, и изготовителям горе-рыбы. На основе экспертиз они выставили 28 штрафов общей суммой 340 тысяч рублей.

 

Подмена сорта гораздо опаснее

Однако если «подача рыбы с водой» скорее опасна для нашего кошелька, то другой вид фальсификации способен серьезно навредить здоровью. Речь в данном случае ведется о подмене одних сортов другими, более дешевыми, а также менее полезными для организма. «Росконтроль» приводит результаты проверки трески, завершившиеся в июле этого года. Организатором тестов на этот раз стал «Россельхознадзор».

 

Оказалось, что продукт, продававшийся как «стейк трески», на поверку оказался сайдой. Однако информация о том, сколько всего образцов было взято на изучение, в данном сообщении отсутствует.

 

В заключение добавим, что рыба входит в ТОП-5 продуктов, на которых россияне стал больше всего экономить за год. Расходы на эту категорию сократил каждый пятый опрошенный Фондом «Общественное  мнение», в результате общее потребление сократилось с 22,4 кило до 20 килограмм на человека.

  Александра Карелова для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск