Более 3 тысяч волгоградцев получили супер-современную медпомощь

Таковы итоги работы лечебных учреждений области за полгода, опубликованные Минздравом.

Напомним, что оказание этого вида услуг является приоритетным для медиков региона. И основная причина этого не установки «сверху», а потребности самих пациентов. Здесь следует пояснить, что понимается под высокотехнологичной медпомощью. Это услуги в сфере нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, ортопедии и травматологии, трансплантация, онкология и множество других разделов медицины. Педиатрия, гинекология, а также офтальмология тоже есть в списке высокотехнологичной медпомощи.


В результате ассигнования на программу оказания высокотехнологичной медпомощи год от года растут. С 2006-го, когда эта строка расходов только появилась в региональном бюджете, на ВМП было выделено более миллиарда рублей. А это более 20 тысяч спасенных жизней и судеб. Но уже на этот год казна планирует потратить на высокотехнологичную медпомощь 230 миллионов «рубликов». Огромным преимуществом программы является ее бесплатность для всех слоев населения области. Нет никаких ограничений по возрасту, социальному статусу и месту работы.


Естественно, что число желающих излечиться от серьезных заболеваний очень много. Поэтому в регионе действует система отбора кандидатов для участия в программе ВМЧ. Для этого Минздрав разработал специальный сайт, на котором участникам и кандидатам программы обеспечен доступ ко всей необходимой информации.

В частности, тут можно узнать, сколько волгоградцев воспользовались или воспользуются услугой в прошлом, настоящем и будущем. Кроме того, документы для участия пересылаются с помощью «электронки». А значит, о решении специалистов пациент узнает еще быстрее.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск