Потенциальные источники пожаров – свалки мусора и сухостой

Кроме того, число пожаров и возгораний удалось снизить на 27 процентов по сравнению с тем, что имелось в аналогичном периоде прошлого года.

Об этом на вчерашнем брифинге предупредил общественность и журналистов начальник управления МЧС региона, генерал-майор, Олег Гребенюк. По его словам, обстановку с пожарами на сегодня можно охарактеризовать как стабильную. Кроме того, число пожаров и возгораний удалось снизить на 27 процентов по сравнению с тем, что имелось в аналогичном периоде прошлого года.

Благодарить за это надо и самих спасателей, которые вовремя провели профилактическую работу. И, конечно, погодные условия. Дожди заметно снизили вероятность воспламенения сухостоя. Однако даже теперь число возгораний превысило 3,6 тысяч. Так что расслабляться рано. В середине лета трава будет расти очень стремительно, а значит, новые возгорания возможны от малейшей искры. Вот почему волгоградцы, отдыхающие на природе, находятся в это время под угрозой.


Другим источником опасности в регионе являются свалки, которые являются несанкционированными. Всего по области пожарные насчитали 70 крупных свалок, причем 85 процентов сконцентрированы на территории Волгограда.


"Ответственность за решение проблемы в равной степени лежит на муниципальных властях и на самих гражданах", - заявил Гребенюк. Коммунальщики не контролируют скопления камыша и сухой травы вблизи от населенных пунктов. А люди бездумно выкидывают здесь горы мусора. В итоге с повышением температуры мусор может загореться. А при порывах ветра - еще и распространиться на десятки метров или даже километры. Таким образом, глава вологоградских спасателей призвал вовремя бороться с кучами мусора.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск