До книг теперь один клик

Библиотеки Волгограда переходят на виртуальные фолианты

Культурно-познавательный проект с таким названием запущен накануне в 16 районах Волгоградской области. В рамках программы читателями предлагают читать не только бумажные книги, но и электронные.

Все устройства хороши

Для этого подойдут и компьютеры, установленные в библиотеке, и собственные цифровые устройства. Причем в последнем случае получение файла ничем не отличается от получения бумажного экземпляра. 

В проекте принимают участие библиотеки расположенные в городах:

Волжском, Средней Ахтубе, Камышине, Михайловке, Николаевске, Новониколаевске, Ленинске, Серафимовиче, Фролово, Светлом Яре, Быково.

Ну а главным информационным центром этой акции станет библиотека М. Горького в Волгограде.

Как заявляют в Минкультуры региона, большую помощь в реализации проекта оказывает виртуальная система «ЛитРес: Библиотека». Она позволяет передавать читателям через библиотекаря электронные книги на законных условиях. Все, что для этого потребуется - гаджет, подключенный к сети Интернет.

Автора не обижаем

Авторские права не пострадают, так как все выдаваемые издания защищены от копирования. Кроме того, когда срок использования книги подойдет к концу, она автоматически будет удалена из памяти устройства.

Одним из преимуществ таких книг является то, что электронную версию читатель уже не сможет забыть вернуть в библиотеку, а значит другим не придется ее долго ждать. Другое преимущество подхода - в более оперативном пополнении фондов.

Электронные издания - путь к быстрому познанию

Это касается прежде всего газет и журналов, а также специальной литературы. Поэтому о выпуске новой модификации jaguar xe можно будет узнать раньше. А также почитать другие новости и комментарии на эту тему.

Семь тысяч чудес света

Сообщается, что в предложенном каталоге содержится 90 тысяч книжных наименований и он будет регулярно пополняться. Посетителям библиотек будут доступны издания в самых разных категориях.

Это художественная литература, учебники и пособия, журналы, газеты, справочники и многое другое.

Каждой библиотеке разрешено выдавать до семи тысяч бесплатных электронных изданий и небольшое количество тех, за которые взимается определенная плата. 

Александра Карелова для Портала Волгограда<span "Apple-converted-space"> www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск